Что лучше, стеклянная теплица или теплица из поликарбоната?

Что лучше, стеклянная теплица или теплица из поликарбоната?

На днях на сайте «МК RU Ярославль» появилась статья, в которой сравнивались качества стеклянного парника или теплицы с поликарбонатной конструкцией. Дачникам стоит задуматься, что данный полимерный материал действительно экономичен в использовании: у него увеличен срок службы относительно стекла и есть возможность заменить часть листа поликарбоната.

teplitsa-kremlyovskaya-stanok-dlya-rezki-polikarbonata.JPG

Считается, что поликарбонат – изобретение второй половины нашего столетия, но это далеко не так. Открыл формулу и придумал этот полимер немецкий химик Альфред Айнхорн, которому принадлежит еще более известное открытие. Альфред – создатель новокаина!

Тогда мировая общественность, как и сам ученый, не обратила внимание на свойства данного материала. Зато позднее, наши российские дачники высоко оценили пористый лист Кремлевской теплицы. Среди основных преимуществ ее покрытия называют следующие:

  • Простота монтажа;
  • Большой срок службы;
  • Выносливость к перепадам температурных колебаний;
  • Тепло и влага изоляция;
  • Круглогодичное использование;
  • Эффективность проникновения и распределения солнечных лучей без преломления.

Посмотрите, что пишет о свойствах поликарбонатной Кремлевской теплицы корреспондент «МК RU Ярославль:

«Поликарбонат прочнее стекла, и он способен выдерживать удары небольших камней, футбольных мячей и гравия. Также при необходимости можно отреставрировать обшивку частично, заменив только поврежденный участок. Эффективное распространение света. Поскольку поликарбонатный лист толще стекла, он способствует более равномерному распространению света по всей теплице. Также этот материал обеспечивает растениям защиту от вредного ультрафиолетового излучения; Расширенный вегетационный период. Собирать урожаи в Кремлевской теплице можно круглогодично, а не только в теплые сезоны».

Основываясь на доводах самих огородников, можно смело делать выводы об отменном качестве и экономичности такого покрытия, как поликарбонат.

20 июля 2021